売りたい価格のつけ方
2022-10-19 (水)
1回に使う材料費が300円のとき、粗利益率91%をキープできるメニューの価格はいくらになりますでしょうか。
計算機を利用して、ぱっと、3,333円って、答えられますでしょうか?
私は、これを、前の会社で鍛えられました。
前の会社は、イタリアから洋服の生地を輸入していました。
今はユーロですが、昔はリラを使っていました。
当時のリラと円の相場で、イタリアのテキスタイルを円に直して仕入れるのですが、日本で、いくらで売れるか、検討をつけないとやばいものを仕入れてしまいます。
まず、円に換算して、そして、保険をかけて船で運んで、関税を掛けて、乙仲、商社のマージンをいれて、原価を出します。
ここまでは、普通にある一定のレートがあるので、円換算の原価に1.3とか掛けるだけなのですが、ここから、日本で、いくらで売れるだろうということです。
もし、円換算のもとの原価に1.3を掛けた、会社に入ってくる原価が、1,300円となったときに、上司から、「絶対、粗利は25%をキープしろ!」と命令が下ったら、いくらの売れ値を付けるかです。
最初は、よく分からないので、1,300円×1.25=1,625円とかで計算していました。
でも、これでは、粗利は325円なので、売値に対して20%しか、利益がでないです。あれ~となって山勘でもうちょっと値段をあげるとかしていました笑。
あまり高いとお客様に買ってもらえないし、25%ぎりぎりの値段はどう出すのだろうと思っていましたら、診断士の勉強をしているときに、ある本に書いてありました。
売値は、「原価÷原価率」で算出する。 目から鱗でした。
25%の利益のときは、原価率は75%。そうか、原価1,300円を75%で割ればいいんだ。
そうすると、1,300÷0.75=1,734円(小数点切り上げ)になります。
これで、粗利はちょうど25%。
これが分かってから、売値をギリギリの粗利益額で計算する名人になりました笑。上司からは、もっと儲けろと怒られましたが笑。
最初の、300円の材料費で。91%の利益を出したときのメニュー価格の計算は、
利益率が91%ときは、原価率は9%なので、「300円÷0.09=3,333円」となるということです。
これからは、いろんな商品を扱う機会が増えると思います。
そのときに、だいたいの売値を計算するときは、「原価÷原価率」で計算すると、値付けのシミュレーションが簡単になると思います。
#理容室コンサル
#美容室コンサル
#原価割る原価率
#粗利は25%をキープしろ
#値決めは経営である
#誰も教えてくれない経営の秘密
#美容師の給与を上げる
#美容室コンサル
#今はユーロ
#昔のリラの話
#デフレ
#インフレ
#価値に見合った価格
#夢のある価格
#経営手腕
#数字と行動はワンセット
#逆算思考
#口コミ